Ziggurat

Бестготик закрыт или "памятник должен быть закрытого типа"

итак. недавно было внезапно хотя и ожидаемо объявлено что Bestgothic
закрывается. Примерно лет 6 он просуществовал с моменты переоткрытия под руководством
великого и могучего титана Zuboskala
По - мнению большинства собравшихся в теме закрытия
“Лучше так, чем дальше покрываться плесенью и вспоминать о былых годах”
Cам Великий Титан охарактеризовал проблемы c 2017 форума тем что
“Это во многом было связано с потерей Халфа.” Cложно не согласится, что это было действительно
проблемой. Этот человек оставил у многих светлую память.
Хотя конечно как то уж очень неделикатно сам Титан обошёл стороной череду конфликтов, которые он сам и разжёг, которые стали причиной оттока людей. Он обвинял других в саботаже на форуме, но главным саботажником часто был он сам. Он позволял себе на других форумах писать много лишнего и снискал репутацию мягко скажем не всегда адекватного человека. А что думаете вы ?
О бестготике и вообще обо всё этом ?

Добавлю мнение одного из ведуших пользователей бестготика о ситуации

FireDragon :

В связи с закрытием форума bestgothic com хотелось бы немного написать об этом. Лично для меня и многих других людей этот форум умер ещё в ночь с 16 на 17 ноября 2018 года, но только сейчас, ровно через 9 месяцев его решили нормально похоронить. На данный момент он недоступен для просмотра гостям и даже залогинившимся форумчанам (я хотел сегодня сохранить топы форума, но этого сделать не получилось), а сегодня или чуть позже будет отключён вообще.

В ночь с 16 на 17 ноября главным администратором форума Зубоскалом вероломно был удалён самый крупнейший и активный лагерь - Болотный лагерь, возглавляемый мной, и именно поэтому форум умер для меня тогда. Создан Болотный лагерь был 10 сентября 2018 года, путём объединения в надежде на лучшее будущее трёх других лагерей: Братства Спящего, Ордена Огня и Орков. Объединение было сделано в первую очередь для того, чтобы суметь противостоять объединённому лагерю Наёмников, который ранее также вобрал в себя три лагеря и имел большое влияние на четвёртый - Старый лагерь, который в последующем (не за долго до уничтожения Болотного) также поглотил, стремясь любыми способами противостоять нам. Любыми способами это не только честными и разрешенными правилами, т.е. противостоянием в межлагерных соревнованиях (в которых мы успешно побеждали / занимали призовые места и обгоняли другие два по рейтингу), активности на форуме или межлагерной войне (к тому времени война уже бурно готовилась, но в связи с реформой правил ведения ещё не была объявлена), но и различными подлыми провокациями в чате и других местах форума и оскорблениями. Некоторые представители нашего лагеря не могли спокойно реагировать на это и, к сожалению, отвечали взаимностью, что противники в последующем использовали против нас, объявив это официальной причиной удаления лагеря, в бессилии противостоять честными способами. К слову, главный администратор форума Зубоскал несколько лет возглавлял лагерь этих самых Наёмников, но где-то летом 2018 формально покинул этот пост, но на самом деле по-прежнему оставался первым лицом в этом лагере и действовал в его интересах, поэтому нападки на лагерь Наёмников воспринимал в свой адрес, заступался за него и в конце концов удалил лагерь противников.

После удаления Болотного лагеря почти все его представители (самые активные форумчане) покинули форум, за ними последовали и некоторые другие форумчане, видя к чему ведёт политика главного администратора, активность резко ушла вниз, лагерную систему со временем вообще упразднили и всё в конце концов привело к закрытию. Есть и некоторые другие причины, в частности, отсутствие времени у главного администратора, как он говорит, но они далеко не основные. Вообще, форум неумолимо шёл к упадку где-то с 2016-2017 года, когда загоны Зубоскала всё более усугублялись, а его действия были направлены не на благополучие форума в общем, а на благополучие его лагеря Наёмников и друзей с оффлайнов.

Но было на форуме БестГотик и довольно много хороших вещей, особенно в период его расцвета. Зарегистрировался я там 13 апреля 2013 года и провёл более пяти с половиной лет до 17 ноября 2018 года. За это время участвовал во всех важных событиях истории форума, в том числе в трёх форумных войнах, различных конкурсах и играх. С первых же дней на форуме стал заместителем главы своего лагеря, в 2016 был выбран главой, а с 10 сентября 2018 возглавлял и объединения трёх лагерей. Также очень много участвовал в развитии форума с графической части: делал карту, иконки разделов, аватары, таблички групп пользователей и многое другое, со времнем став администратором по графической части и администратором военного сервера в Готике Онлайн, пробыв им несколько лет до октября 2018 года. За время активности познакомился со многими хорошими людьми и с некоторыми из них общаюсь до сих пор. В общем, по большей части воспоминания о форуме у меня с хорошей стороны, основные омрачнения идут только с 2016-2017 года вплоть до закрытия, которое теперь необходимо.

К сообщению прикладываю скриншоты форумных топов и своих наград, сделанные 17 ноября 2018 года. После я туда не заходил, да и изменения не значительны в связи с тотальным падением активности.

Временами к сожалению Титан не очень адекватно вёл себя на других ресурсах. на worldofplayers и вовсе его поведение привело к закрытию посольства форума. Многие считали это проблемой. Ведь так он терял новых потенциальных новичков своего форума.
Вот что написали на worldofplayers комментируя решение о закрытии.

“Наш сайт, рад открыть посольство любому дружественному ресурсу, и долгие годы Бест был именно таким сайтом, что именно случилось с одним из его админов Зубоскалом, если честно даже выяснять не хочется. Когда взрослый 30 летний человек скатывается до оскорблений и мата в адрес женщин, то мне кажется все остальное уже вторично. Как то оскорбления администрации форума и пользователей, мат, намеренное ботоводство и прочее.
В силу данных обстоятельств наш сайт не считает уместным пребывание на нашем ресурсе посольства сайта, администрация которого позволяет подобное. Посольство закрыто”

Знаменитый пост Великого Титана о котором позже многие вспоминали, когда сталкивались с произволом. Не плохо характеризует ситуацию в целом .

Я не понял! Что у вас за Скрин Чатеров?! Где там я?! Я не понял?! Меня удалили из аналов Истории Беста! Не Может Быть!

Я ж… Диего же…

Какая Ерунда… Это снова Титан все устроил?

Аааа… Я в ЯРОСТИ!!! Не верю…

Видимо ты на момент скрина чатеров был … в бане.
А по усмотрению титана . был настроен фильтр , который убирает таких из топ листа :slight_smile:

Честно скажу: чтобы там ни было и как бы то ни было - я очень надеюсь на возрождение сего форума. Я на нем научился очень многому и завел множество любопытных знакомств.
Посему если будут какие добрые вести - мне сообщите.

Несмотря на неприятный осадок оставшийся от поведения титана и некоторых админов у меня тоже осталось много приятных воспоминаний. И нужно признать. этот форум был более успешен чем существующие и по сей день на эту тематику.

background-image

...